Free考研资料 - 免费考研论坛

 找回密码
 注册
打印 上一主题 下一主题

2012~2013年管理类、经济类联考逻辑基本题型核心笔记

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
大大点 发表于 12-10-8 15:33:02 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
1.美国政府决策者面临的一个头痛的问题就是所谓的“别在我家门口”综合症,例如,尽管民意测验一次又一次地显示公众大多数都赞成建新的监狱,但是,当决策者正式宣布计划要在某地新建一所监狱时,总遭到附近居民的抗议,并且抗议者总有办法使计划搁浅。
以下哪项也属于上面所说的“别在我家门口”综合症?
A.某家长主张,感染了艾滋病毒的孩子不能被允许进人公共学校,当知道一个感染了艾滋病毒的孩子进人了他孩子的学校时,他立即办理了自己孩子的退学手续。
B.某政客主张所有政府官员必须履行个人财产公开登记,他自己递交了一份虚假的财产登记表。
C.某教授主张宗教团体有义务从事慈善事业,但他自己拒绝捐款资助索马里饥民。
D.某汽车商主张和外国进行汽车自由贸易,以有利于本国经济,但要求本国政府限制外国制造的汽车进口。
E.某军事战略家认为核战争会毁灭人类,但主张本国保持足够的核能力以抵御外部可能的核袭击。
■2.在美国出生的正常婴儿在3个月大时平均体重为12-14磅。因此,如果一个3个月大的小孩体重只有10磅,那么他的体重增长低于美国平均水平。
以下哪一项指出了上述推理中的一处缺陷?
体重只是正常婴儿成长的一项指标;     B、一些三个月大的小孩体重有17磅;
C、一个正常的小孩在出生时体重达到10磅是有可能的;   
D、平均体重增长同平均体重并不相同;
E、上述论证是基于特例得出来的结论,不足以作为结论;
■3.某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是哈尔滨人,二个是北方人,一个是广东人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。
假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,这寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?
A.最少可能是3人,最多可能是8人。    B.最少可能是5人,最多可能是8人。
C.最少可能是5人,最多可能是9人。    D.最少可能是3人,最多可能是9人。    E.无法确定。
■4. “平反是对处理错误的案件进行纠正”。以下哪项最为确切地说明上述定义的不严格?
A.对案件是否处理错误,应该有明确的标准。    B.应该说明平反的操作程序。
C.应该说明平反的主体及其权威性。    D.对平反的客体应该具体分析。平反了,不等于没错误。
E.对原来重罪轻判的案件进行纠正不应该称为平反。
■5.过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以至于不少人口头说一套,背后做一套,发生人格分裂现象,通过对此种现象的思考,有的学者提出,我们只应该要求普通人遵守“底线伦理”。
以下哪一项作为“底线伦理”的定义最合适?
A.底线伦理就是不盗窃、不杀人;
A.底线伦理是作为一个社会普通人所应遵循的一套最起码、最基本的行为规范和准则;
B.底线伦理是要求人无私奉献的伦理;
C.如果把人的道德比作一座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分;
D.底线伦理就是伦理中的底线;
■6.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:
I.这个单位没有育龄职工不违纪超生。
II.这个单位有的育龄职工没违纪超生。
III.这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。
A.只有I和II。    B. I、II和III。   C.只有I和III。   D.只有II。   E.只有I。
■7.所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中:
Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过。
Ⅲ.有的三星级饭店没有被搜查过。Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。
可确定为假的是:
A.仅Ⅰ和Ⅱ。     B.仅Ⅰ和Ⅲ。   C.仅Ⅱ和Ⅲ。    D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。    E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
■8. 这个商店有些商品不是国产的。如果上述断定为假,则下列哪项一定为假?
A.这个商店所有的商品都是国产的。      B.这个商店所有的商品都不是国产的。
C.这个商店有些商品是国产的。           D.这个商店有些商品不是优质商品。  
E. 这个商店有些商品是畅销商品。
■9.某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。           B.12人没人会使用。   C.仅有一个不会使用。   
D.仅有一人会使用。         E.不能确定。
■10.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:
甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。             B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。   D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。
E.上述断定都不一定为真。
■11.关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:
张老师说:“不会所有人都不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员都能及格。”
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
A.班长和学习委员都没及格。   B.班长和学习委员都及格了。   C.班长及格,但学习委员没及格。
D.班长没及格,但学习委员及格了。   E.以上各项都不一定为真。
■12.德国人都是白种人,有些德国人不是日耳曼人。如果以上命题为真,则以下哪项必为真?
A.有些白种人是日耳曼人。         B.有些白种人不是日耳曼人。    C.有些日耳曼人是白种人。
D.有些日耳曼人不是白种人。       E.有些德国人是日耳曼人。
■13.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。
以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。
E.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。
■14.所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。
以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?
A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。
B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。
C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。
D.虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。
E.实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词。
■15.没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。
以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?
A.所有类人猿都是导管动物。   B.所有类人猿都是脊索动物。
C.没有类人猿是脊索动物。     D.没有脊索动物是翼龙。  E.有的类人猿不是脊索动物。
■16.大山中学所有骑自行车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些家在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。
为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?
A.骑自行车上学的学生家都不在郊区。    B.回家吃午饭的学生都骑自行车上学。
C.家在郊区的学生都不回家吃午饭。    D.有些家在郊区的学生不回家吃午饭。
E.有些不回家吃午饭的学生家不在郊区。
■17. 所有的物质实体都可以再分,而任何可以再分的东西都是不完美的。因而.灵魂并非物质实体。
    以下哪个选项是使上文结论成立的假设?
A.所有可以再分的东西都是物质实体。    B.没有任何不完美的东西是不可再分的。
C.灵魂是可分的。    D.灵魂是完美的。       E. 灵魂是不完美的。
18~19基于以下题干:
在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。
■18.如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的:
Ⅰ.有中老年教员买了四居室以上的新房。              Ⅱ.有中老年教员没办理财产保险。
Ⅲ.买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。
A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。   B.仅Ⅰ和Ⅱ。   C.仅Ⅱ和Ⅲ。   D.仅Ⅰ和Ⅲ。   E.仅Ⅱ。
■19.如果在题干的断定中再增加以下断定:
“所有的中老年教员都办理了人寿保险”,并假设这些断定都是真的,那么,以下哪项必定是假的?
A.在买了四居室以上住房的居民中有中老年教员。    B.并非所有办理人寿保险的都是中老年教员。
C.某些中老年教员没买四居室以上的住房。          D.所有的中老年教员都没办理财产保险。
E.某些办理了人寿保险的没买四居室以上的住房
20~21题基于以下题干:
以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:
所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。
■20.如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?
A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。                 B.有的桥牌爱好者爱好武术。   
C.健身操爱好者都爱好围棋。                       D.有桥牌爱好者不爱好健身操。   
E.围棋爱好者都爱好健身操。
沙发
傻小色 发表于 12-10-8 23:43:09 | 只看该作者
.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|Free考研资料 ( 苏ICP备05011575号 )

GMT+8, 24-12-5 06:41 , Processed in 0.087274 second(s), 12 queries , Gzip On, Xcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表